DUBOIS D'ENGHIEN, H.

La reliure en Belgique au dix-neuvième siècle
Van der Perre
1954
€50 - €80

Gr. in-8°, 252, 5 pp., ill. h.t., toile d'éditeur. Ex. 430/528. Joint : Catalogue de l'exposition La reliure originale (Bib. Nat., 1947) + LABARRE - Dictionary and encyclopaedia of paper and paper-making (Oxford University Press, 1952) + Le livre, l'estampe, l'édition en Brabant du 15e au 19e siècle. Gembloux, Duculot, 1935. Ex. 630/1150 + Le cinquième centenaire de l'imprimerie dans les anciens Pays-Bas (Bibl. Royale, 1983) + 2 autres