21

LUGT, Frits

Inventaire général des dessins des écoles du Nord, publié sous les auspices du cabinet des dessins. École flamande
€120.00 - €180.00 Doe een bod
Musées nationaux Palais du Louvre
1949

2 vol. in-4°, 108 + 109 pp, ill., reliures en toile. Joint : idem. Les dessins des écoles du Nord de la Collection Dutuit au Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris. Paris, Albert Morancé, 1927. In-4°, avec 94 reproductions de dessins. Rel. en toile. + idem. Musée du Louvre, inventaire général des dessins des écoles du Nord, École hollandaise. Paris, Musées Nationaux Palais du Louvre, 1929-1933. 2 vol. in-4° : tome I A-M et tome III Rembrandt, ses élèves, ses imitateurs, ses copistes. + Frits LUGT et J. VALLERY-RADOT. Bibliothèque nationale, inventaire général des dessins des écoles du Nord. Éds des Bibliothèques nationales de France, 1936. In-4°, en feuilles, on y joint une lettre signée de Jean Vallery-Radot. + Frits LUGT. Musée du Louvre. Inventaire général des dessins des écoles du Nord, maîtres des anciens Pays-Bas nés avant 1550. Paris, 1968. In-4°, avec 722 reproductions sur 203 planches. Rel. en toile + Frits LUGT. École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris. Inventaire général des dessins des écoles du Nord. Tome I École hollandaise. Paris, Henri Laurens, 1950. In-4°, ill. (ensemble : 8 vol.)

Art - kunst