23

MAYER van den BERGH

Collections du Chevalier Mayer van den Bergh. Catalogue des tableaux exposés dans les galeries de la Maison des Rois Mages (...) à Anvers
€50.00 - €70.00 Doe een bod
Anvers
(impr. Bellemans)

Gr. in-folio (ca. 37 x 28,5 cm), orné du portrait de l'anversois Fritz Mayer van den Bergh (1858-1901) en médaillon et de 53 héliogravures hors texte, sous serpentes légendées. Tirage limité à 500 ex. dont 125 sur papier velin teinté, dont cet ex. porte le n° 400. Reliure de l'époque en 3/4 chagrin brun, tête dorée, couverture conservée

Art - kunst