In-folio, [5] ff, manuscrit sur vélin, initiales très jolies. À propos de la légitimation des fils naturels de Maria Barbara Knaeps, séparée de Joh. Dumont. Après la mort de son premier mari, Maria Barbara Knaaps s'est remariée avec Alexis Demarteau. Celui-ci reconnaît les fils Joannes Franciscus Henricus et Jaonnes Fridericus. Le feuillet avec la date manque. Relié en plein velours. Avec une corde le sceau rouge de Joseph II est attaché (diamètre : 13,5 cm). Le sceau est conservé dans une boîte en métal avec les armoiries de Joseph II gravées dessus. L'ensemble dans l'emboîtage en métal original (37 x 28 cm)