DIDEROT & D'ALEMBERT

Encyclopédie ou Dictionnaire des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de Gens de Lettres, Mis en ordre & publié par M. Diderot, de l'Académie Royale des Sciences & des Belles-Lettres de Prusse & quant à la Partie Mathematique, par M. D'Alemb
Paris & Neuchatel
1751 - 1780
€30.000 - €50.000

35 volumes in-folio (40,3 x 25,5 cm). Le texte: 17 tomes. Paris, chez Briasson, David, Le Breton, Durand (1-7) & Neufchastel, chez Samuel Faulche (8-17). 1751-65. Les planches: Recueil de Planches sur les Sciences, les Arts Libéraux, et les Arts Méchaniques, avec leur Explication. 11 volumes. Paris, chez Briasson David, Le Breton, Durand, 1762-1772. 2885 planches Supplément à l'Encyclopédie, ou Dictionnaire Raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers... 4 tomes. Amsterdam, chez MM Rey, 1776-77. Suite du Recueil de Planches, sur les Sciences, les Arts Libéraux, et les Arts Méchaniques, avec leur explication. 244 planches. Paris, chez Panckoucke, Stoupe, Brunet & Amsterdam, chez MM Rey, 1777. Table analytique et raisonnée des Matières contenues dans les XXXIII volumes in-folio du Dictionnaire des Sciences, des Arts et des Métiers et dans son supplément. 2 tomes. Paris, chez Panckoucke & Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1780. Reliures en plein veau marbré de l'époque, dos à six nerfs, compartiments dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin, gardes marbrées, tranches rouges

"Première édition. Réf. Printing and the Mind of Man, 200 ; En français dans le texte, 156. ""Sous la direction de Diderot et d'Alembert, plus de deux cents collaborateurs connus ont collaboré à cette entreprise, l'une des plus ambitieuses qu'ait tentées l'édition française sous l'Ancien Régime. Médecins, écrivains, juristes, artisans, artistes, grands commis, officiers, amateurs d'art, prêtres ou pasteurs, ils avaient le projet commun de présenter à l'Europe cultivée de leur temps un tableau aussi clair que possible de l'ensemble des connaissances acquises depuis de la Renaissance."""