DURET, Claude

Traicté de la verité des causes et effects des divers cours, mouvements, flux, reflux et saleure de la mer Oceane, Mer Méditerranée & autres Mers de la terre
Paris (à Douay)
Iacques Rezé - chez Baltazar Bellere
1601
€380 - €450

In-8°, [8], 421 pp, page de titre doublée, marque d'imprimeur en bois sur le titre. Mouillures (marginales), titre souillé, quelques coins réparés en fin du volume. Couverture en carton

"D'abord imprimé en 1600: ""Discours de la vérité ..."" (Adams D-1199). Très rare traité sur les marées, intéressant pour l'histoire de la science"