[FEUX D'ARTIFICE] - AUDOT, L.F.

L'art de faire, à peu de frais, les feux d'artifice pour les fêtes de famille. Troisième édition
Audot
1825
€120 - €180

In-12°, [4]-104 pp. Ill. (complet) de 10 planches dont 1 dépl., gravées sur acier, figurant e.a. diverses configurations de pièces d'artifice y compris sur l'eau. Demi-basane gaufrée verte, plats de papier maroquiné gris, dos lisse à compartiments fleuronnés dorés (mors et coiffes lég. frottés), supralibros doré en queue, tr. marbrées, [4]-104 pp. (qqs rouss. passim)

Nouvelle édit. de cet ouvrage recherché qui paraîtra encore en 1891, par le libraire-éditeur Audot, également auteur d'ouvr. d'économie domestique. Supralibros A. Dumont doré en queue. Cachet Louis Dumont sur le faux-titre.