LAVATER

"L'art de connaître les hommes sur leurs attitudes, leurs gestes et leurs démarches; d'après Lavater"
chez Saintin (de l'imprimerie de Dentuà
1813
€70 - €90

In-16° (14 x 10,5 cm). 42 pp et 32 planches hors texte (dont le frontispice), coloriées à la main à l'époque. Rousseurs. Faux-titre: Mimique. Broché, couvertures défraîchies (se lâchent), pages non rognées

Petit traité de physiognomie, dans la tradition de Lavater. Sur les dessins on voit le caractère des hommes par leur posture : le plus souvent leur idiotie, grossièreté, prétention, insensibilité, sottise etc