LE CLERC, Jean

Histoire des Provinces-Unies des Pays Bas ... avec les principales médailles et leur explication
Z. Châtelain
1723 - 1728
€240 - €400

4 tomes en 2 vol. in-folio (39 x 24 cm), avec 3 frontispices allégoriques, 4 vignettes de titre, une carte dépliante (Provinces Unies des Pays bas) et une double planche (la grande salle d'audience de La Haye). Orné de gravures de 396 médailles dans le texte (num. I-CCCXCVI). Gal. de vers dans le 2nd tome, peu de rouss., quelques pâles cernes de mouillures.. Reliures de l'époque en plein veau, dos à 6 nerfs, compartiments richement dorés, quelques éraflures sur les plats, tranches mouchetées