LOON, Gerard van

Histoire Métallique des XVII provinces des Pays-Bas, depuis l'abdication de Charles-Quint jusqu'à la paix de Bade en MDCCXVI. Traduite du Hollandois
La Haye
"P. Gosse; F. Neaulme & P. de Hondt"
1732-1737
€120 - €180

"4 vols. (sur 5, sans vol. 3) in-f°, [36] + 559; [4] + 541; [4] + 467; [4] + 444 pp. Titre imprimé en rouge et noir, texte sur 2 colonnes. Front. allégorique, portrait de l'auteur, une pl. dépl. et de nombr. grav. dans le texte (monnaies etc.). Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs. Usures aux coiffes, dos et coins. Titel in rood en zwart, tekst gedrukt op 2 kolommen. Allegorisch front., portret van de auteur, talrijke gravures van historische penningen in tekst, doorheen alle delen. Vol kalfsleder uit de tijd, rug met ribben en goudstempeling. Kapitalen, ruggen en hoeken gewreven"

1ère éd. de la traduction française de cet important ouvrage de numismatique par le collectionneur Néerlandais Gérard van Loon (1683-1758). Brunet V, 1076. 1ste ed. van de Franse vertaling van dit belangrijk numismatisch werk