[STRADA]

Epitome du thrésor des antiquitez , c'est à dire pourtraits des vrayes medailles des EMPP. tant d'Orient que d'Occident
Lyon
Jaques de Strada, et thomas Guerin
1553
€450 - €600

In-4° (23,5 x 15,5 cm), [24], 394 + [30] pp. Grande vignette gravée sur le titre, aux armoiries de Johann Jakob Fugger au verso. Jolies initiales, illustré des effigies des empereurs (ca. 500 médailles). Quelques mouillures marg., gal. de vers en fin du volume. Rel. en plein veau moucheté, dos à compartiments dorés, charnière sup. faible

"Première édition en français. Traduit du latin par Jean Louveau d'Orléans. Réf. Adams S-1918 ; Dekesel S71"