In-folio (32,3 x 22,6 cm), [2] ff, 8 doubles cartes, 10 planches avec chacune une page d'explications, [1] f (table des figures géographiques & sphériques contenues dans cet Atlas). Les cartes représentent : le mappemonde, L'Europe, Royaume de France (2x), Asie, Afrique, Amérique septentrionale, Amérique méridionale. Les planches représentent : globe terrestre, globe céleste, système de Ptolomée, sphère de Copernic, sphère droite, sphère parallèle, systeme de Copernic, système de Ticho-Brahé, éclipses, les phases de la lune. L'atlas est ENTIÈREMENT MANUSCRIT en encre brune et COLORIÉ À LA MAIN. Reliure de l'époque, dos en chagrin rouge, (dos muet), plats en carton vert, encadrement doré, au chiffre couronné de Mlle Julie Bouresche sur le premier plat, tranches dorées, coins émoussés