RICHEY, Clémence (1856-1895)

Livre d'heures néogothique
€4.000 - €6.000

"In-4° (23 x 16,5 cm), [33] ff, entièrement peint à la main sur vélin, feuilles montées sur onglets et protégées de serpente. Contenu : f.1 Madone avec Enfant ; f. 2 la Fuite en Egypte (style de Simon Bening) ; f. 3 Madone avec Enfant ; ff. 4-10 Bordures des mois du calendrier, avec les travaux des mois et les signes du zodiaque en médaillons, f. 11 Bordure style trompe-l'oeil avec fleurs, insectes, singes... , f. 12 Bordure avec danse de paysans (style de Simon Bening) ; f. 13-15 Initiales historiées ; f. 16 l'Annonciation ; f. 17-19 riches bordures en trompe-l'oeil ; f. 20 bordure avec des oiseaux et un ange ; f. 21 bordure de calendrier ; f. 22 bordures avec feuilles d'acanthe ; f. 23 bordure avec mois de calendrier ; f. 24-25 bordure avec feuilles d'acanthe ; f. 26 bordure avec style trompe-l'oeil ; f. 27-31 bordures avec feuilles d'acanthe ; f. 32 bordure style persan ; f. 33 bordure avec 4 petits scènes en médaillons Reliure en maroquin aubergine, dentelle intérieure, double filet doré sur les coupes, le nom de l'artiste doré sur le plat supérieur, gardes en moiré, étui bordé (manque une partie de l'étui)"

Clémence Richey, née à Bourg-en-Bresse, est une artiste peintre. Elle vient à Paris suivre les cours de Barrias et se consacre ensuite à l'enseignement sous l'égide de l'Association Taylor et de Bouguereau. (Réf. Schurr, 1820-1920 Les petits maîtres de la peinture, 1975)