[HELYOT, Pierre - BULLOT, Maximilien]

Histoire des ordres militaires ou des chevaliers, des milices seculieres & regulieres [.] qui ont été établies jusques à présent
Paris / Doüay
Joseph Derbais / Nicolas Gosselin
1714-1715
€1.200 - €1.800

4 (sur 8) vol. in-4°, orné de 454 planches gravées, par Cl. Duflos, P. Giffart, de Poilly et Thomassin, COLORIÉES à la main à l'époque et certaines rehaussées d'argent ou d'or. (102 dans le 1er Tome, 119 dans le 2nd tome, 120 dans le 3me tome, 113 dans le 4me tome). Les planches annoncées par Colas sont présentes. Ex. libris ms. sur la page de titre. Reliure de l'époque en veau marbré, dos et bords restaurées, gardes renouvelées

"Imprimé chez Jean-Baptiste Coignard, imprimeur du Roy. Réf. Cohen-de Ricci, 480 ; Lipperheide 1846 ; Colas 1417 : ""Il y a des exemplaires avec l'adresse de Nicolas Gosselin. Il existe des exemplaires dont les planches sont coloriées."" Toutefois les ex. avec les gravures coloriées sont très rares. L'ouvrage connut un grand succès, était continué jusqu'en 1719, et fut traduit en italien et en allemand"