BÉRANGER, Pierre Jean de

Oeuvres complètes - Oeuvres posthumes - Dernières chansons de 1834 à 1851 - Ma biographie
Perrotin
1860
€200 - €300

"2 ouvrages en 4 vols. in-8°, orné de 53 gravures dont un portrait, le titre gravé et un fac-similé pour les Oeuvres complètes ; 13 gravures et un fac-similé pour les Oeuvres posthumes ; un portrait en pied, 8 gravures et une photo pour Ma biographie. Quelques rousseurs et jaunissures. Une gravure mise au format (face à la page 250, t. I). Maroquin rouge, double filet, dos orné d'un double filet, dentelle intérieure, têtes dorées, couvertures (J. Weber)"

Ex-libris Carlo De Poortere