Albert Morancé
1929
In-4°, 320 pp, ill., il a été tiré 55 ex. numérotés, celui-ci 1 des 50 sur chine (n° 3) avec les 10 bois originaux en supplément spécial à l'édition de luxe. Belle rel. en vélin. Joint : Henry COHEN. Guide de l'amateur de livres à vignettes du XVIIIe siècle. Pariq, Rouquette, 1870. In-8°, xx, 156 pp, relié avec : Arthur de GRAVILLON. A propos de bottes. Paris, Achille Faure, 1865. Ill. d'une eau-forte et de 85 croquis à la plume par l'auteur. Rel. en demi-basane. + Stanley MORISON and Kenneth DAY. The Typographic Book 1450-1935. A Study of Fine Typography Through Five Centuries. London, Benn, 1963. Large 4to, ill. black publisher's cloth. + Ambroise FIRMIN DIDOT. Essai sur la typographie. Paris, Firmin Didot frères, 1851. In-8°, ill. rel. en toile. Envoi autographe de l'auteur + Marie MAUQUOY-HENDRICKX. Les Estampes des Wierix. 4 vol. in-8°, ill., broché (ensemble : 8 vol.)