FOERE, Leo de

Le Spectateur belge, ouvrage historique, littéraire, critique et moral
Bruges
Veuve De Moor et fils
1815-1820
€80 - €120

12 vol. in-8°. Rel. de l'époque en demi-cuir, dos lisses, tranches jaspées (manque à la dernière pièce de titre)

"Tomes 1-12 (sur 21) de cette revue éditée par Leo de Foere, parue à Bruges entre 1815 et 1823. Dès sa création, la revue devint un important journal politique utilisé par De Foere comme un instrument pour attaquer ""l'occupant hollandais"". En 1817, ses écrits provoquèrent son arrestation et son emprisonnement. Après 1830, il joua encore un rôle politique important, tant national que local"