[LE FERON, Jean]

Catalogue des très illustres ducz et connestables de France, depuis le roy Clotaire, premier du nom, iusques à très puissant, très magnanime & très victorieux roy de France, Henry deuxieme
M. de Vascosan
1555
€800 - €1.400

6 parties en folio, [32], [20], [28], [10], [26], [18] p un titre orné d'encadrement gravés sur bois, composés d'entrelacs blancs sur fond criblé dus à Oronce Finé (Briançon 1494-1555) dont c'est le dernier travail, et qui sont une pure merveille. 400 blasons gravés sur bois agréablement aquarellés à l'époque, qq petites réparations surtout dans les marges. Plein veau d'époque avec qq restaurations aux coins et dos, ornement centrale et filets en or, tr. dorées

"Première édition. Saffroy 12875; Brunet, III, 924; Brun p. 235. Ex-libris sur le titre en ms et 2 autres de De Watteville et Rob. De Billy"