MORIN, Jacques

Les Armes & Blasons des chevaliers de l'ordre du Sainct Esprit creez par Louis XIII Roy de France
Pierre Firens
s.d. [1623]
€700 - €900

In-8°, faux-titre, titre gravé, [4] ff. liminaires, [78 (sur 79)] ff. d'armoiries aquarellées. Les blasons sont accompagnés d'une courte biographie et d'une description héraldique. Les marges inférieures un peu trop courtes. Rel. en demi-maroquin vert olive, fleurons dorés sur le dos, plats en carton de la même couleur, tranches rouges

Réf. Saffroy, I, 4809