[BASSANO, Jacopo] d'après

L'adoration des bergers
€2.800 - €3.600

"Huile sur toile, 97 x 65 cm, rentoilée (rentoilage ancien), chassis à clés. ""Ce tableau ne peut pas être une oeuvre italienne réalisée par l'atelier des Bassano ou leurs successeurs, mais bien une oeuvre flamande réalisée au départ d'un exemplaire qu'aurait pu voir le peintre ou d'une gravure"" L'oeuvre daterait dès lors du XVIIième siècle. ""Il n'y a pas de dessin sous-jacent visible à la réflectographie et la radiographie ne montre aucun changement de composition"""

À gauche la Vierge agenouillée, elle tient un voile blanc sur lequel est couché l'Enfant Jésus. Au-dessus de la tête de l'Enfant, St. Joseph qui se penche légèrement en avant. Entre la tête de St. Joseph et l'Enfant surgit la tête d'une boeuf. Devant l'Enfant, et au centre, un berger à genoux, penché en avant, en signe d'admiration. Derrière ce berger, deux autres bergers s'avancent craintivement. Dans le coin, un petit paysan assis à genoux. Entre ce gamin et les deux paysans on voit une chèvre et deux moutons agenouillés. Tous les personnages sont légèrement éclairés par le rayonnement qui émane de l'Enfant Jésus. On y joint un document autographe signé de Charles Doudelet (25 avril 1932) qui attribue le tableau à Jacopo Bassano. On y joint aussi une analyse des laboratoires de l'Université Catholique de Louvain (1987), de Thérèse Poilvache-Lambert. Provenance : Acheté par un collectionneur belge, il y a environ 50 ans d'un cloître gantois, qui le vendait pour financer un nouveau toit. Par héritage au propriétaire présent