4

[BOUTET, Claude]

L'école de la mignature dans laquelle on peut aisément apprendre à peintre sans maître; ainsi que les secrets de faire les plus belles couleurs, l'Or Bruni, & l'Or en Coquille
€90.00 - €160.00 Doe een bod
J. Moris
1759

In-8°, vi + 283 + [13] pp (table des articles). Titre en rouge et noir. Ill. de vignettes et un bois dans le texte à la p. 6. Ex libris ms. sur la page de titre. Galerie de vers dans la marge intérieure. Rel. en plein veau marbré, fleurons dorés sur le dos, coins, mors et coiffes restaurés, tranches jaspées, quelques éraflures sur les plats. Voir: Barbier II, 15 Joint : Georges DUPLESSIS. Le Livre des Peintres et Graveurs par Michel de Marolles. Paris, Paul Daffis, 1872. In-16°, sur papier vergé, reliure en percaline. Publié dans la Bibliothèque Elzevirienne. (ensemble : 2 vol.)

Art - kunst