5

BRULLIOT, François

Dictionnaire de monogrammes, chiffres, lettres initiales et marques figurées sous lesquels les plus célèbres Peintres, Dessinateurs, et Graveurs ont designé leurs noms
€50.00 - €100.00 Doe een bod
Munich
aux frais de l'auteur - J.G. Zeller (chez Joseph Zängel)
1817

Grand in-4°, [2] pp. + 1032 col. + [2] + xlvi + [1 f. blanc] + [8] pp. Avec des centaines de monogrammes etc. sur 103 pages gravées. Rousseurs. Reliure de l'époque en demi-basane, perte de cuir aux coiffes, plats marbrés, coins usés

Édition originale de ce dictionnaire dans lequel on trouve les descriptions de milliers de monogrammes reproduits sur plusieurs feuillets. Réf. Brunet I, 1289 "Ouvrage très important"

Art - kunst