BARLANDUS, Hadrianus

Chroniques des ducs de Brabant
Anvers
en la Boutique Plantinienne
1612
€400 - €600

3 parties en 1 vol. in-folio, [18] + 192 + [6] pp. Illustré des armes d'Albert et Isabelle et de 36 portraits de plein pied. Sans le f. *4 (la carte gravée). Quelques pâles cernes de mouillures. Marges de la page de titre restaurées. Dans la même reliure: [Corneille MARTIN] Les généalogies et anciennes descentes des forestiers et comtes de Flandres avec brieves descriptions de leurs vies... Anvers, Jean Baptist Vrints, (1608). [6] + 121 + [3] pp, frontispice 'à l'antique', 2 planches d'armoiries, 41 portraits gravés par Pierre Balthazar (Baltens), et une planche allégorique, avec un poème par Charles de Navières (1544-1616). (une feuille débrochée). Troisième édition. + [Michiel VOSMEER]. Les Vies et Alliances des Comtes de Hollande et Zelande, Seigneurs de Frise. Anvers, de l'imprimerie de Christofle Plantin pour Philippe Galle, 1586. 75, [3] pp. Illustré de 36 portraits de plein pied. Jolie reliure en plein veau, dos richement doré, tranches mouchetées, quelques trous de vers dans le plat sup., gardes marbrées

"Pour le premier livre voir: Funck 272; Bibl. Belgica I-162/163. Pour le second livre voir: Funck 359; Belgica typographica, 2060 Pour le dernier livre voir: cfr. Funck 410 (éd. latine) ; Belgica typographica, 4804 Provenance: ex libris héraldique de Gustave van Havre"