CROESER de BERGES, Charles-Enée-Jacques, baron de

Titres et pièces justificatives pour l'histoire généalogique de la famille de Croeser
Bruges
Bogaert-Dumortier
s.d.
€500 - €700

Grand in-folio (39,5 x 25 cm), [25] ff, ill. d'une planche armoriale (marges effritées). Suivi de : idem. Epitaphes, mémoires et inscriptions sépulcrales de la famille de Croeser, originaire de la Province de Zélande, anciennement comprise dans la Noblesse Chevalereuse de l'Isle de Walcheren. Bruges, Joseph de Busscher, 1790. 30 pp + [Généalogie de la très-ancienne et illustre famille de Le Poyvre]. pp. 9- 20. + idem. Généalogie de la très-noble et ancienne famille de Stochove, originaire de la Province de Gueldres... Bruges, Joseph de Busscher, 1790. [1]- [1 bl.]- 14 pp. + Recueil de ... la famille de Carnin. pp. 5- 38. + idem. Généalogie de l'ancienne noble famille d'Audeians, dressée sur titres et bonnes preuves. Bruges, Joseph de Busscher, 1789. [1]- [1 bl.]- 17 pp. Reliure moderne en 3/4 veau, plats marbrés, pages non rognées

Rare recueil de généalogies brugeoises