VIGNE, Félix de

Moeurs et usages des corporations de métiers de la Belgique et du nord de la France
Gand
De Busscher frères
1857
€50 - €70

Gr. in-8°, viii, 147 pp, orné de 34 planches lith. h.t. Demi percaline verte d'époque. Ref. Colas 3010. Joint : PERNEEL. Une page détachée de l'histoire de Flandre (1301 à 1328) ou l'époque héroique de Bruges. Bruges, Alphonse Bogaert, 1850. In-8°, clxxii + 204 + [1] + v pp. Illustré de gravures à pleine page. Rel. de l'époque en demi-chagrin. + COLLIN de PLANCY. Légendes des origines. Liège, H. Dessain, s.d. In-12°, 364 pp, (pp. 289-290 déchirées). Frontisp. et titre en lithographie. Rel. de l'époque en demi-basane (ensemble : 3)