BOUSSU, Gilles-Joseph de

"Histoire de la ville de Mons, ancienne et nouvelle; contenant tout ce qui s'est passé de plus curieux depuis son origine 650. jusqu'à présent 1725"
Mons
Jean-Nicolas Varret
1725
€120 - €200

In-4°, [viii] + 435 + [1 bl. + 36] pp., illustré de 2 planches h.t.: un frontispice gravé sur cuivre avec un panorama de la ville de Mons (Krafft), une gravure présentant le château et la vue de 'Mons en 650', manque la planche dépl. Rel. de l'époque en demi-cuir, dos lisse, titre doré sur le dos, charnière sup en partie brisée, coiffe sup. abîmée

"Édition originale de l'une des oeuvres majeures de Gilles-Joseph De Boussu, juriste et historien montois (1681-1755). Réf. Mathieu, Biographie montoise, p. 24 ; Bibliographie montoise n°566"