CHALON, Renier

Documents et particularités historiques sur le Catalogue du comte de FORTSAS. Ouvrage dédié aux bibliophiles de tous les pays
Mons
Emm. Hoyois
1857
€600 - €900

"Grand in-8°, 222 pp. orné de fleurons, de vignettes et de dessins typographiques. Imprimé sur papier bleu. Relié avec : Catalogue d'une très-riche mais peu nombreuse collection de livres provenant de la bibliothèque de feu Mr le Comte J.-N.-A. Fortsas. Mons, Typographie d'Em. Hoyois. In-8°, 16 pp. 4ième édition; corrigée et augmentée. 1863. In-8°, 16 pp. sur papier crème. Rel. de l'époque en 3/4 maroquin. Joint : Société des Bibliophiles belges séant à Mons, LXXVe Anniversaire. Mons, Léon Dequesne, 1912. In-12°, 115 pp, contient un beau portrait et la biographie de Renier Chalon. Jolie rel. en veau marbré, fleurons dorés sur le dos, filet doré autour des plats, dentelle intérieure, gardes marbrées, pages non rognées. + Jahrburh für Bücher-Kunde und - Liebhaberei. Berlin, Max Harrwitz 1912. Édition qui reproduit e.a. le Catalogue de la collection Fortsas. (ensemble : 3 vol.)"

"Durant le courant de juillet 1840, les principaux bibliographes et bibliophiles et les principaux libraires de Belgique et de France recevaient le catalogue d'une vente de livres qui devait avoir lieu à Binche le 10 août. Une notice précisait que le comte de Fortsas, le feu collectionneur, n'admettait en ses rayons que des ouvrages inconnus de tous les bibliographes, et qu'il en expulsait, quelque prix qu'il lui eût coûté, tout spécimen qu'il lui advenait de trouver signalé ailleurs. A l'exception de 3 numéros, sur 52, tous ces unica étaient imaginaires, comme l'était le comte de Fortsas [...] En dehors de l'érudit Polain, qui finit par flairer la supercherie, tous les destinataires prirent l'affaire au sérieux, et Chalon en fut le premier étonné [...] Le conservateur de la Bibliothèque Royale de Bruxelles sollicite avec insistance un crédit exceptionnel pour l'acquisition de certains numéros, 34 exactement. Il obtient finalement satisfaction, sauf pour 7 numéros que le ministre juge trop obscène pour une bibliographie publique."" Réf. Dictionnaire des farces et attrapes, p. 234-237 ; De Cattelay: Renier Chalon alias Fortsas. Un érudit malicieux au mitan du XIXe siècle (2008) ; Jean-Népomucène-Auguste Pichauld, comte de Fortsas et Renier Chalon. Extait de la revue ""Le Livre et l'Estampe"", 1957. (ce dernier joint)"