DEVILLERS, Léopold

Mémoire historique et descriptif sur l'église de Sainte-Waudru à Mons
Mons
Impr. Masquillier et Lamir
1857
€80 - €120

"In-folio, [8]-100-[54] pp.; 8 pl. lithogr. (les vitraux etc.), envoi autographe de l'auteur. Planche suppl. non reliée : ""autel gothique de l'église Ste Vaudru"". Quelques ff. débrochés. Suivi de : idem. Mémoire sur la paroisse de Saint-Nicolas-en-Bertaimont dite de Notre-Dame de Messine, à Mons. Mons, 1861. In-folio, 28-[1] pp, orné d'un front. et d'une planche h.t. + Félix HACHEZ. Mémoire sur la paroisse et l'église de Saint-Nicolas-en Havré à Mons. Mons, 1859. In-folio, viii - 59- [2] pp, front. et 6 planches lithogr. h.t. Rel. de l'époque en 3/4 basane, dos à 4 nerfs, pièce de titre en maroquin"