PAJOL, Charles-Pierre-Victor

Les guerres sous Louis XV, par le Comte Pajol, Général de Division
Firmin-Didot
1881 - 1891
€450 - €600

7 vol. in-8°, orné du portrait de l'auteur en front. du dernier volume. Magnifiques reliures (sign. Zaehnsdorf) en 3/4 maroquin brun, armoiries dorées (honi soit qui mal y pense), fleurs de lys dorés, têtes dorées

"Sans le volume d'atlas. La meilleure histoire militaire des conflits terrestres, maritimes et coloniaux (guerre de Sept ans, conquête de l'Inde et de la Corse, Canada..) de 1715 à 1774. Bien complet du rare 7e volume qui donne, corps par corps, un état précis de l'armée française et de son évolution au cours du siècle. ""Joseph Zaehsndorf, an Austro-Hungarian craftsman, quickly established himself as one of the finest binders in London. Zaehsndorf bindings are synonymous with quality and opulence"""