9

DEMONTS, Louis

Musée du Louvre. Inventaire général des dessins du Nord. Ecole allemand et suisse. Tome I: première période, Maitres nés avant 1550 A-P, Tome II: idem, A-Z et anonymes et deuxième période Maitres nés après 1550
€40.00 - €60.00 Doe een bod
Musées nationaux Palais du Louvre
1937

2 vol. in-4°, xii - 148 pp, avec 831 reproductions sur 176 planches. Reliures originales en demi-toile. Joint : Roseline BACOU. Dessins du Louvre, école italienne. Flammarion, 1968. In-4°, ill. de 100 reproductions en coul. Rel. en toile, jaquette. + idem. Dessins du Louvre, écoles allemande, flamande et hollandaise. Flammarion, 1968. In-4°, ill. de 100 reproductions en coul. Rel. en toile, jaquette. + Jean ADHÉMAR. Le dessin français au XVIe siècle. Lausanne, Mermod, (1954). + Jean VALLERY-RADOT. Le dessin français au XVIIe siècle. Lausanne, Mermod, (1953) + Philippe JACCOTTET. Le dessin français au XVIIIe siècle. Lausanne, Mermod, (1952). (ensemble : 7 vol.)

Art - kunst