[JACQUES de GUISE]

Le premier volume [- Le second volume, - Le tiers volume] des illustrations de la Gaulle Belgique, antiquitez du pays de Haynnau et de la gra[n]d cité de Belges: à présent dicte Bavay, dont procedent les chaussees de Brunehault
François Regnault
1531-1532
€700 - €1.200

3 parties en 1 vol. in-folio, [8]- 142- [1], [4]- 82, [6]- 108 ff, texte sur deux colonnes, en caractères gothiques. Grand encadrement de titre de style architectural répété en tête de chaque partie, en rouge et noir pour les deux premiers. Illustré, dans les 1er et 3e tomes, de 3 bois à pleine page : l'auteur présentant son livre à Philippe le Bon (bois répété), le roi de France présidant une réunion de son parlement (au premier plan, un scribe écrivant et en haut un combat de chevaliers ainsi qu'un armurier forgeant une pièce). Au début du 3me vol. un bois d'un scribe dans son scriptorium. Nombreuses lettrines ornées à fonds criblés. Jolies marques d'imprimeur de François Regnault (marque à l'éléphant) et de Galliot du Pré (une galiote, avec la devise « Vogue la guallee ». Rest. dans les marges int., quelques mouillures au début et à la fin, coins déchir. des 2 derniers ff (petit manque de texte). Broché, sans la reliure, chemise provisoire

"Edition originale de cette chronique du Hainaut mais aussi de la France, de l'Allemagne et d'autres pays d'Europe, due au franciscain Jacques de Guyse (mort en 1399), compilateur du présent oeuvre ainsi nommé dans la publication. Celle-ci est basée essentiellement sur la traduction de son manuscrit latin attribuée à Jacques de Lessabe, dit aussi J. de Leussauch. Le quatrième volume annoncé n'a jamais vu le jour. Ex libris ms. sur la page de titre. Réf. Brunet II, 1836 ; Mortimer French 268 ; Machiels G-600 ; inconnu à Adams ; Bib. montoise p. 168-174 ""On reproche à Jacques De Guyse de manquer de critique, défaut commun aux historiens du même temps; mais on lui doit la connaissance d'un grand nombre de faits intéressants qui, sans sa chronique, ne seraient pas probablement parvenus jusqu'à nous"""