OUTREMAN, Henri et Pierre d'

Histoire de la ville et comté de Valentiennes
Douay
veuve Marc Wyon
1639
€400 - €600

In-folio (30 x 18,5 cm), xxxii, 244, [8], 245-588, [48] pp, illustré d'un titre-frontispice gravé au burin par Rucholle (doublé), d'une vignette sur la page de titre, d'un portrait de l'auteur à pleine page et d'une carte dépliante. Marge sup. de la page de titre rest., cernes de mouillures sur quelques feuilles, sinon en très bon état. Rel. (de c. 1800) en plein veau estampée à froid, tranches rouges, pièce de titre en maroquin noir

Edition originale. Rare et bel ouvrage sur l'histoire de Valenciennes