Veuve Waudret
1667
In-4°, [40] - 755 - [1 bl] - [1] pp. Rel. de l'époque en plein veau granité, encadrements dorés sur les plats, tranches dorées sur marbrure, charnières et coins habillement restaurés
"Réf. Rousselle, Bibliographie montoise, n°440 ""D'après les termes de l'arrêt du parlement qui condamne ce livre 'prétenduement imprimé à Mons, à être brûlé en place de grève, le 13 mai 1670, on pourrait croire que cette belle production typographique ne serait pas sortie des presses de la veuve de Waudret; mais ce serait là une erreur : il n'y a que les éditions postérieures qui n'ont pas été publiées à Mons"" Édition originale de cette violente attaque de la doctrine des jésuites. Nicolas Perrault (1624-1662) est le frère de Charles (les contes), Pierre (la littérature) et Claude (l'architecture)."