GARNIER, Édouard

Dictionnaire de la céramique, faïences, grès, poteries
Librairie de l'Art
s.d
€200 - €300

"In-8°, ill. de 20 pl. en couleur hors texte et 550 marques et monogrammes. Broché. Joint : abbé H. REQUIN. Histoire de la faïence artistique de Moustiers. P., Rapilly, 1903. In-4°, orné de 15 planches. Br. Tome I, seul paru (neuf et non coupé) + Régine de PLINVAL de GUILLEBON, Porcelaine de Paris 1770-1850. Paris, Vilo; Lausanne, Off. du livre, 1972. In-4° carré, avec 250 ill. dont 29 en coul. Rel. et jaq. + Jules GRESLOU. Recherches sur la céramique suivies de marques et monogrammes. Chartres, Garnier, 1863. In-8°, sur papier bleu. Rel. en demi-basane. + Adrien LESUR, Dictionnaire pratique des marques de porcelaines. Paris, Bauche, s.d. In-8°, rel. en demi-percaline. + Charles de UJFALVY, Petit dictionnaire des marques et monogrammes des biscuits de porcelaine suivi d'une étude sur les marques de Sèvres. Paris, Rouam, 1895. In-8, demi-toile, couv. cons. + 1 autre (ensemble : 7 vol.)"