COQUILLART, Guillaume (1452-1510)

Oeuvres de Coquillart, Nouvelle édition, revue et annotée par M. Charles d'Héricault
P. Jannet
1857
€90 - €140

2 vol. in-12°, publié dans la bibliothèque elzévirienne. Rel. 3/4 chagrin, têtes dorées, titres dorés sur les dos. Exlibris L& G Keller-Rob. Joint : Le Maréchal, comédie du divin Pietro Aretino, traduite pour la première fois par Alcide Bonneau. Paris, Isidore Liseux, 1892. In-12°, tirage limité, n°97/110. Rel. en demi-maroquin, tête dorée. Ex lbris Martin Aldao. + G. BRUNET. Histoire Maccaronique de Merlin Coccaie, prototype de Rabelais. Paris, Adolphe Delahays, 1859. In-12°, Rel. en 3/4 percaline aubergine. + Joseph BÉDIER. Les Légendes épiques, recherches sur la formation des chansons de geste. Paris, Honoré Champion, 1908-1912. 4 vol. in-8°, rel. en vélin, titres dorés sur les dos, tranches jaunes. Exlibris De Gruyter. (ensemble : 8 vol.)