LA FONTAINE, Jean de

Contes et nouvelles en vers, illustrés par Charles Martin
Librairie de France
1930
€80 - €120

2 vol. in-4°, édition illustrée de 32 compositions en noir et 32 en couleurs, certaines à caractère érotique. Tirage limité, 1/1500 ex. num. sur pur fil Lafuma, cet ex. porte le n°1220. Rel. en 3/4 chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs (insolés), têtes dorées

Réf. Carteret XXe s., 4, p. 226