[PRÉVOST, Antoine-François]

Mémoires et aventures d'un homme de qualité qui s'est retiré du monde. Nouvelle édition Revue & considérablement augmentée sur quelques Manuscrits trouvés après sa mort
Amsterdam, se trouve à Paris
chez Martin e.a.
1756
€140 - €200

6 vol. in-12°, [4]-291, [4]-305, [4]-403, [4]-245, [8]-372, [4]-410 pp. Jolies reliures en vélin vert, triple filet doré autour des plats, dos lisses dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin, tranches rouges, gardes marbrées

L'édition originale date de 1728-1731