GILIBERT, Jean-Emmanuel

Histoires des plantes d'Europe, ou élémens de botanique pratique
Lyon
Amable Leroy
[1798]
€240 - €320

"2 vol. in-8°, [8], xxxii, 446, [1]; [2], xvi, 482, [1] pp, 3 pl., 2 tables dépl., centaines de bois dans le texte. Plein veau d'époque (frot.)"

"Edition originale de Gilibert (1741-1814) sur les plantes d'Europe. Nissen, BBI, 705; Pas dans Pritzel"