MERCX, M. -L.-F. de

Fleurs et Fleurettes
Moulins
P.A. Desrosiers
1846
€90 - €140

"In-8°, 208-[1] pp, page de titre sur le procédé de la carte porcelaine. Orné de 6 planches, entièrement aquarellées à la main. Chaque page dans un encadrement ornemental. Cartonnage original (beaucoup de taches), tranches dorées. Joint : L. Aimé MARTIN. Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Paris, Lefèvre, 1822. 2 vol. in-8°, xxiii-[1]-455, [2]-428 pp ; 6 planches col. h.-t. Rel. de l'époque en demi-basane, dos lisses dorés, tranches marbrées (ensemble : 3 vol.)"