Baillière
1854-1856
"2 vol. in-8°, 706 ; 786 pp, broché. Ref. Garrison & Morton 6387. ""Daremberg was one of the most distinguished French medical historians"" Joint : COMBES, Joseph M.H. De la Médecine en France et en Italie, administration, doctrines, pratique. Paris, Baillière, 1842. In-8°, xxxiv - 462 - [2] pp, rel. de l'époque en demi-basane. + P.-V. RENOUARD. Histoire de la médecine depuis son origine jusqu'au XIXe siècle. Paris, Baillière, 1846. 2 vol. in-8°, rel. de l'époque en demi-basane. + Louis PEISSE. La médecine et les médecins, philosophie, doctrines, institutions, critique, moeurs... Paris, Baillière, 1857. 2 vol. in-12°, envoi autographe de l'auteur. Rel. en demi-chagrin rouge. + Etienne SAINTE-MARIE. Dissertation sur les médecins-poètes. Paris, 1825. In-8°, dos en maroquin moderne (ensemble : 8 vol.)"