MOEHSEN, J. C. W.

"Verzeichnis einer Samlung von Bildnissen, grostentheils beruhmter Aerzte; so wohl in Kupferstichen, schwarzer Kunst und Holzschnitten..."
Berlin
Himburg
1771
€180 - €300

2 parts in 1 vol. in-4to, ill. with 6 plus 3 engr. & woodcut vignettes and head- & endpieces. Modern half cloth binding. Original edition. One of the earliest catalogues of medical portraits. Ref. Garrison & Morton 6604.90. We add: J.F.K. HECKER. Geschichte der Heilkunde. Nach den Quellen bearbeitet. Berlin, Enslin, 1822-1829. 2 vol. in-8vo, original half leather bindings. An important early German work on the history of medicine. Ref. Garrison & Morton 6883. + Ed. Casp. Jac. von SIEBOLD. Versuch einer Geschichte der Geburtshülfe, Berlin, 1839-1845. 2 vol. in-8vo, cardboard bindings. Ref. Garrison & Morton 6288. + Dr. Carl August WUNDERLICH. Wien und Paris, Beitrag zur Geschichte und Beurtheilung der gegenwärtigen Heilkunde. Stuttgart, Verlag von Ebner & Seubert, 1841. 8vo, modern half leather binding (6)