BLAEU, Joan

Novum ac magnum Theatrum Urbium Belgicae Regiae / Liberae ac foederatae
Amstelaedamensi
Joan Blaeu
-1649
€16.000 - €22.000

2 vol. gr. in-f° (55 x 34,5 cm et 53 x 35 cm), partie des Pays-Bas méridionaux : titre gravé, complet des plans de ville, panoramas, etc. sur 95 planches, dont 72 sur double page et une dépl. (Liège). le titre de l'ouvrage est en fait un papillon apposé dans le cadre central du front. Ex dono ms. sur la page de titre, ancien cachet dans la marge. Partie des Pays-Bas septentrionaux : titre gravé, avec 123 (sur 128) planches avec des cartes, des plans et des panoramas. Plein vélin de l'époque à petits rabats (reliures non uniformes), plats ornés de roulettes d'encadrements et de fleurons, dos lisse fleuronné doré, traces de liens, rel. salies, coiffes usées, charnière sup. du 1er vol. brisée. Les tranches du 1er vol. dorées, les tranches du 2nd vol. jaspées. Ex libris héraldique (à la devise Fortis et Constans), ex. offert à Mgr. Le Cte de Clermont. 2 vol. groot in-folio (55 x 35 cm), deel over Zuidelijke Nederlanden: gegrav. titelprent, 95 platen: volledig met alle grav. met stadsplannen, panorama's, plattegronden e.d. waarvan 72 op dubbele pagina en één uitv. (Luik). Enkele valse plooien, enkele marginale vlekken en enkele scheurtjes in de middenplooien. Deel over Noordelijke Nederlanden: gegrav. titelprent, en 123 (van 128) platen, met stadsplannen, panorama's, plattegronden. Originele perkamenten banden (niet uniform) met rijke goudversiering op platten en rug, sporen van sluitlintjes, goud op de rug gewreven, voorste scharnier van vol. 1 deels gebroken

"Réf. Koeman I, Bl 66-67. Het originele plan was om na de Nederlandse en Italiaanse stedenboeken ook Spaanse, Engelse, Franse en Oost-Europese stedenboeken uit te geven, maar het bleef bij de Nederlanden en Italië, op zich al een indrukwekkende prestatie. ""Of all the Blaeu atlases, the townbooks of the Netherlands are held in the highest esteem... Bound up, by sentiment, with the most dramatic and heroic period of the shaping of the Dutch State it shows the proud and industrious cities... in their full splendour"""