WAHLEN, Auguste

Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde
Librairie Historique-Artistique
1843-1844
€240 - €360

"4 vol. in-8°, illustré de 4 vignettes de titre et de 210 (sur 211) superbes planches rehaussées de couleurs chatoyantes et partiellement gommées par Duverger, L. Markaert, R. King, etc. Notre exemplaire présente 210 planches: 84 planches pour l'Asie (mais la planche de l'""iman"" a été insérée à la p. 17 du vol. sur l'Europe); 34 planches pour l'Océanie ; 43 planches pour l'Afrique et l'Amérique (il manque 3 planches (""Almée; Reine et Femme cafre"") et 49 planches pour l'Europe. Petites rousseurs, surtout dans le texte. Demi-basane rouge de l'époque, décor romantique sur les dos"

"Ex libris héraldique Henry Eyre. Réf. Colas 3041; Lipperheide 61 ; Van der Marck p. 154/155. Auguste Wahlen est le pseudonyme de Jean-François-Nicolas Loumyer (cfr. Quérard III, 990). Edition recherchée pour les superbes planches représentant des types du monde entier"