SAINT-LAMBERT, Jean-François de

Les saisons
Didot l'aîné
[1796]
€700 - €900

Grand in-4°, xxiv, 406, [2] pp, ill. de 4 belles figures hors texte par Chaudet gravées par Morel. Faux-titre froissé, quelques piqûres. Maroquin rouge à long grain, encadrement de filets et roulettes, dos orné de pastilles mosaïquées de maroquin vert et petits fers sur fond criblé, doublure et gardes de soie bleue dorée, tranches dorées (Reliure attribuable à Bradel). Coiffe supérieure lég. frottée

"Réf. Cohen 927 ; Brunet, V, 52. Ex-libris Carlo De Poortere"