NISARD, Charles

Histoire des livres populaires ou de la littérature du colportage depuis l'origine de l'imprimerie jusqu'a 30 novembre 1852
E. Dentu
1864
€60 - €90

2 vol in-8°, 8 + 497 p et 539 p, illustrations en bois dans les textes. Rel. de l'époque en demi chagrin rouge, dos dorés, têtes dorées

Deuxième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Ex libris Spyckerelle