Retour à Rare book shop catalogue
43319

"GIRAUD, Albert; [DRATZ]"

Le Laurier
Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique
1921
€120,00

In-4°, 327 pp. Poèmes sur la Grande Guerre, ill. de 21 eaux-fortes de Constant DRATZ. En ff., sous couv. impr. rempliée, chemise et emboît. d'édit., non coupé, non rogné. Tirage limité à 160 exx. sur papier d'Arches ; un des 90 premiers exx. comprenant un portrait de C. Dratz, deux états de toutes les eaux-fortes signées par l'artiste en crayon et réservés aux Membres de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique. Celui-ci est l'ex. n° 10 de M. Albert François