Retour à Rare book shop catalogue
43244

VALÉRY, Paul

Maîtres et amis. Camaïeux de Jacques Beltrand
1927
€100,00

In-folio, [3] ff. n. ch., 163 pp., [2] ff. n. ch., avec 16 bois gravés en couleurs dans le texte (Descartes, La Fontaine, Montesquieu, Baudelaire, Verlaine, Huysmans, Berthe Morizot, Mallarmé, Pierre Louys...) Tirage limité à 200 exemplaires numérotés à la presse (190/200). Légères rousseurs marginales, surtout sur les dernières pages. En feuilles, sous couverture et chemise de l'éditeur

Première édition collective de ces fragments de critique (et originale pour Impressions et souvenirs)