DE BAECKER, Louis

Chants historiques de la Flandre 400-1650
Lille
Ernest Vanackere
1855
€90 - €140

In-8°, xxv, 371 pp. Rel. en demi-chagrin rouge. Joint : E. DE COUSSEMAKER. Chants populaires des Flamands de France. Noëls et Cantiques. Gand, Gyselynck, 1856. In-8°, XXVI, 419 pp, orné d'une lithographie par Lammens, d'après O. Norie. Rel. en demi-cuir. + Octave DELEPIERRE. Chroniques, traditions et légendes de l'ancienne histoire des Flandres. Lille, Bronner-Bauwens, 1834. In-12°, xvi, 302 pp, rel. en demi-toile, dos renforcé (ensemble : 3 vol.)