Robert et Gauthier
1803
2 vols. in-8°, xxxii, 484 ; [4], 503 pp. Dernière édition, revue, corrigée et augmentée. Quelques cahiers jaunis, sinon un bon exemplaire. Jolies reliures en plein veau, encadrement doré autour des plats, coins émoussés, tranches marbrées, dos lisses richement dorés
Dernière édition de cette encyclopédie du français Alletz (1703-1785) qui connut de nombreuses rééditions jusqu'au 19e s. Selon Oberlé, il s'agit d'un des meilleurs manuels de l'époque sur la vie à la campagne, plein de conseils pratiques pour le ""gentilhomme campagnard gastronomique"". Les sujets abordés varient du jardinage ou de la viticulture à l'élevage et à la cuisine avec nombreuses recettes. Réf. Barbier I-83; cf. Oberlé, Fastes, n° 629 (autre éd.) ; Vicaire, Bibl. gastr., 8 (autre éd.)