LIGER, Louis

Le jardinier fleuriste ou la culture universelle des fleurs, arbres, arbustes, arbrisseaux servant à l'embellissement des jardins. Contenant plusieurs parterres sur des desseins nouveaux, bosquets, boulingrins, salles, salons, et autres ornements de jardi
Saugrain fils
1776
€90 - €120

In-12°, xii, 422 pp, ill. de 14 planches dépl. h.t. (motifs de parterres pour la plupart), quelques figures dans le texte. Rel. de l'époque en plein veau, fleurons dorés sur le dos, tranches marbrées, coins émoussés